|
|
|
Популярное за неделю:
Чипировать или не чипировать?
Домашних животных в Беларуси будут пропускать через сканер. Во всяком случае именно над такой идеей Генеральная прокуратура предложила поразмыслить Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Министерство будет заниматься созданием единого реестра домашних животных и введением системы обязательного чипирования. Корреспондент “НГ” выяснил, чем обусловлены потенциальные нововведения и как будет проводиться сама процедура.

"Окно" в Европу

— Во всех западных странах давно существует единый реестр: все домашние животные стоят на учете и имеют свой пятнадцатизначный порядковый номер, — рассказали в городском предприятии "Фауна города". — Это очень удобно. Вот и у нас в стране вскоре заведут такую "картотеку".

Принцип функционирования реестра таков: животному под кожу вживляется микрочип с определенным номером. Если питомец потерялся, его "отсканируют" с помощью специального оборудования и проверят по базе данных, содержащей все необходимые сведения: информацию о владельце, историю болезни и другие подробности.

Сегодня в Беларуси чипирование домашних животных — процесс необязательный. К нему прибегают в основном хозяева собак и кошек редких пород, рискующие вместе с любимцем потерять внушительную сумму денег. Но если инициатива Генпрокуратуры будет поддержана, вскоре всех владельцев домашних животных обяжут чипировать их. Серьезно заговорили об этом после случая в Бобруйске. Тогда, напомним, свора собак едва не загрызла насмерть девушку. При помощи микрочипа под кожей собаки, которая была когда-то домашней, найти ее хозяина будет легче. Привлечь его к ответственности — тоже.

Капсула для лягушки

В стране услуги по чипированию предлагают двадцать четыре лечебницы. Сам крошечный чип представляет собой стеклянную ампулу, в которой “заключена” плата с пятнадцатизначным кодом. Капсула вводится животному под кожу шприцем — процедура практически безболезненна и не требует анестезии.

— Мы закупаем оборудование в Швейцарии, — говорит Владимир Кисель, заместитель директора компании "Ветсервис-Плюс". — Ампулы с чипом помимо кода имеют специальную пометку BLR, по которой можно определить страну проживания животного. Вживление чипа — очень полезная процедура, ведь потерявшееся животное тут же передадут в руки хозяина. А раньше его бы просто-напросто усыпили.

В начале этого года в стране насчитывалось около девяти тысяч животных с чипом под кожей. Причем это не только кошки и собаки. Часто “метки” удостаиваются спортивные лошади, выезжающие за границу на соревнования. Чипируют их для того, чтобы не возникло проблем на границе, ведь отечественные паспорта для лошадей отличаются от документов, утвержденных в Евросоюзе. А с помощью чипа пограничники увидят на экране компьютера всю необходимую им информацию.

— Кроме того, несколько раз к нам обращались владельцы грызунов с просьбой прочипировать любимцев, — смеется Владимир Кисель. — А один чудак и вовсе лягушку принес...

А как же бабушка с дворняжкой?

Идея обязательного чипирования далеко не всем придется по вкусу. Людей небогатых в первую очередь заинтересует финансовая сторона вопроса: традиционное клеймо, которое сейчас ставят на кожу животного, стоит всего один доллар, а вот стоимость “подкожной операции” составляет тридцать тысяч рублей. И эта цена привязана к курсу доллара.

— Многие держат несколько питомцев сразу, — отмечает кинолог Константин Гопаньков. — Представьте, как им придется раскошелиться. А что делать бабушке, которая держит дворняжку и при этом живет на одну пенсию? Думаю, чипирование стоит сделать обязательным только для владельцев породистых животных, часто путешествующих за границу.

Окончательное решение — чипировать или не чипировать — будет принимать Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Компетентно

Иосиф Ромашко, начальник ветеринарной службы Минска:

— Основная задача обязательного чипирования — облегчить розыск домашних животных. Но пока о его введении говорить рано: существует слишком много аргументов, которые заставляют усомниться в целесообразности такого новшества. В первую очередь это цена услуги — не каждому по карману прочипировать своего питомца, а часто и нескольких животных.

Александр ЧЕРНУХО, "Народная газета"

      
  


Опубликовано: 13:54 - 15.01.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015