|
|
|
Популярное за неделю:

Незарегистрированные как СМИ интернет-ресурсы не будут привлекаться к ответственности за распространение недобросовестной информации. Как сообщает РИА Новости, проект постановления о практике применения судами закона "О СМИ" во вторник, 20 апреля, обсуждали представители Верховного суда РФ.

Госдума и правительство решили не разрабатывать отдельный закон об интернете, пишет "РБК daily". Вместо этого они подготовят поправки в федеральный закон об "Информации, информационных технологиях и о защите информации".

Минкомсвязи подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов, передает РИА Новости.

Социальная сеть «Регионалочка.ру» поможет госслужащим, отвечающим за построение электронного правительства, обмениваться опытом и помогать друг другу в реализации электронных госуслуг.

Центр открытых источников при директоре Национальной разведки США (DNI OSC) пришел к выводу, что Рунет становится все более подконтрольным государству и деловым кругам, связанным с российскими властями.

В ближайшем будущем в России может появиться национальная поисковая система. Как пишет "РБК daily", идея создания нового поисковика появилась в администрации президента и была с энтузиазмом воспринята в правительстве.

МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону» удалось возобновить поставки в Россию базовых станций для сетей 3G, прерванные после нового года из-за вступления в силу правил Таможенного союза. Правда, операторы жалуются, что теперь им приходится получать отдельную лицензию на каждую ввозимую партию.

Российские чиновники, ответственные за ИТ-отрасль, заявили о готовности использовать в построении электронного правительства американские программные и аппаратные решения. Но в ответ они надеются, что США обеспечит условия для проникновения на свой рынок российских разработок.

Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

В ходе визита в Россию делегации ИТ-деятелей из США были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере информационных технологий, включая электронное правительство.

Российские операторы связи весной смогут запустить опытные сети четвертого поколения стандарта LTE, пишет "Коммерсант". Решение об этом должно быть принято 19 февраля.

Первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию российского аналога "кремниевой долины", назвал условия, необходимые для инновационного чуда в России.

Процесс, которого давно боялись многие пользователи интернета, начался: в России стали блокировать не только хостинг экстремистских сайтов, но и доступ пользователей к этим интернет-ресурсам. Правда, пока блокировку осуществляют лишь отдельные интернет-провайдеры. Одними из первых стали «Билайн» и Yota. Юристы называют действия провайдеров самоцензурой и говорят, что в законе о связи нет понятия ограничения доступа к сайтам.

Китай, США и Россия, равно как и еще примерно полтора-два десятка крупнейших мировых стран, активно ведут создание киберподразделений для атаки на информационные ресурсы потенциальных противников. Кроме того, все эти страны занимаются активным интернет-шпионажем в отношении друг друга. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил Дейв Ди Велт, глава антивирусной компании McAfee.

Порноролик, который 14 декабря демонстрировался на видеоэкране в Москве, попал в трансляцию в результате хакерской атаки. Об этом в комментарии РИА Новости заявил Виктор Лаптев, коммерческий директор компании "Панно.ру", которая является собственником экрана.

На призывы министра связи Игоря Щеголева перенести производство в Россию откликнулась американская Motorola. Совместно с отечественным холдингом «Информинвестгрупп» компания планирует выпускать оборудование для сетей 4G. За локализацию производства Минкомсвязи обещает производителям крупные госконтракты.

Официальный сайт администрации президента РФ не соответствует требованиям вступившего в силу 1 января 2010 года закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости" со ссылкой на заявление представителей межрегиональной общественной организации "Информация для всех".

Россия, США и ООН, начали переговоры в отношении создания совместного комитета, которому с одной стороны предстоит повысить общую безопасность интернета, а с другой - ограничить использование глобальной сети в военных целях. На данный момент российская и американская стороны имеют различные интерпретации вопроса, однако эксперты уверены, что вовлечение в процесс ООН позволит существенно сблизить позиции.

Российская инвестиционная фирма Digital Sky Technologies приступила к покупке акций американской интернет-компании Facebook, чтобы увеличить свою долю в крупнейшей в мире социальной сети, сообщили в четверг два источника на условиях анонимности.

Коммерческие сети LTE появятся в России не раньше 2012-2014 гг. Об этом говорится в докладе аналитической компании J'son & Partners Consulting.

Россия получила русскоязычную доменную зону первого уровня .рф. Регистраторы обещают, что через несколько лет в новой зоне появится миллион доменных имен. Но развитию зоны .рф будет мешать популярность зоны .ru и проблемы с отображением в браузере доменов на кириллице. Международный регулятор доменных имен ICANN официально утвердил российский национальный кириллический домен верхнего уровня – .рф. Об этом сообщил российский регистратор доменов Ru-Center. Администратором нового домена назначен «Координационный центр домена Ru».
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015