|
|
|
Популярное за неделю:

20 июля 2010 года руководители и специалисты крупнейших белорусских интернет-сейлзхаусов на совместной встрече подсчитали объем рынка медийной интернет-рекламы в Беларуси за период январь-июнь 2010 года.

На сайте Министерства экономики в разделе «Антимонопольная политика» размещены Правила добросовестного поведения на рынке рекламных услуг, разработанные и утвержденные Министерством торговли.

Сегодня в галерее “Ў” состоялось торжественное вручение премий первого фестиваля белорусскоязычной рекламы Adnak!, одной из номинаций которого была "Интернет-реклама".

Несмотря на то, что рынок интернет-рекламы стал самым стабильным рекламным рынком 2009 года, многие аналитики достаточно сдержанны в прогнозах на 2010 год и предпочитают не называть конкретных цифр. Однако уже в начале 2010 года рынок интернет-рекламы продемонстрировал уверенный и стабильный, хоть и недостаточно быстрый рост.

Сегодня в Минске начался конкурсный этап Первого фестиваля белорусскоязычной рекламы и промо Adnak!

Размещение интернет-рекламы подпадает под определение "предоставление услуги" и регулируется указом №60. Такое мнение в интервью Юлии Хадневич высказала Людмила Чекина, юрист УП «Надежные программы».

Скрытый маркетинг (stealth marketing) – довольно распространенный термин в среде рекламистов. Под этой фразой подразумевается преднамеренное использование несведущих людей в рекламе нового продукта – тех, кто даже и не подозревает об этом.

Январь 2010 года начался неспешно, активность рекламодателей была средней, однако чувствуется, что рынок интернет-рекламы стабилизировался и демонстрирует рост. По данным исследовательского проекта Мерник компании «Акавита» суммарные бюджеты на баннерную рекламу в январе 2010 года выросли на 17,8% по сравнению с январем 2009 года.

Белорусский рынок интернет-рекламы дорос до "поиска интернет-измерителя, который сможет проводить медийные исследования белорусской аудитории интернета согласно определенным критериям ".

Александр Лукашенко своим указом № 143 отменил ограничительные нормы расходов белорусских компаний на ”рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги“, которые можно было относить на себестоимость продукции.

Крупнейшие игроки на рынке интернет-рекламы в ближайшее время определятся со стандартом онлайн-статистики для белорусского интернета. В дальнейшем именно этот стандарт будет применяться при разработке рекламных кампаний, бюджетов и отчетов.

На днях исследовательская компания "Акавита" опубликовала данные автоматизированной системы подсчета "Мерник", согласно которым суммарный оцененный объём рынка баннерной рекламы (gross) в 2009 году составил чуть более $4 млн - в точности, как и в 2008 году.

Указ №60 вызывает массу вопросов. Расплывчатость формулировок и уточнение положений документа, отданных на откуп Совмину, вызывают массу вопросов и рождают самые разные предположения.

C 18 января 2010 года СООО «Видео Интернешнл-Минск» начинает продажу баннерной рекламы на портале Yandex.ru в следующих разделах: «Яндекс.Титульная страница», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Погода».

16 декабря сейлз-хаус «Веб Эксперт» отметил свой первый День рождения. Поздравить совсем молодую, но быстро освоившую рынок интернет-рекламы компанию пришли партнеры, клиенты и крупнейшие рекламодатели.

Интернет-компания Yahoo сегодня выпустила онлайновое программное обеспечение, позволяющее пользователям видеть и редактировать их персональный профиль данных, передаваемый в Yahoo во время работы с интернет-порталами компании. В пресс-службе Yahoo говорят, что программа Ad Interest Manager пока находится в режиме тестирования.

Белорусские оптимизаторы обнаружили массовую скупку ссылок TUT.by для одного из своих проектов через систему Sape. Таким сомнительным способом ведущий портал Беларуси пытается продвинуть раздел Povod.tut.by в выдаче поисковых систем по ключевым словам.

С 2010 года портал TUT.BY планирует изменить дизайн титульной страницы. Благодаря этому площадь будет использована с максимальной пользой, а значит, увеличится эффективность рекламы.

Рынок онлайновой рекламы в Соединенных Штатах впервые с конца прошлого года продемонстрировал рост в квартальном исчислении. По данным Бюро интерактивной рекламы (IAB) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, с июля по сентябрь включительно реклама в Интернете принесла в общей сложности 5,5 млрд долларов.

В марте 2009 года в белорусском Интернете был запущен проект, посвященный рекламе - ADline.by. Создатели ресурса давно работают в сфере рекламы, и им не понаслышке известно, какие проблемы возникают при выборе подходящего рекламного агентства или медиаканала. Сайт призван решить вечную проблему поиска клиентов для рекламных агентств и исполнителей для рекламных отделов предприятий.

По оценкам экспертов агентства, рекламный рынок Республики Беларусь в 2009 году сократится на 20%. В сентябре агентство прогнозировало сокращение на 19%. Больше всего "сожмутся" сегменты рекламы в печатных СМИ и на телевидении. Здесь ожидается падение на 22%. Только интернет вырастет на 15%.

В 2010 году расходы на интернет-рекламу в Европе вырастут на 7,6 процента, а в 2011 году рост составит 15 процентов. Об этом говорится в отчете Европейской ассоциации интерактивной рекламы, опросившей рекламодателей (EIAA).

Белорусские маркетологи не перестают пытаться понять, что именно есть "белорусский интернет" и с чем его есть. Очередную попытку предпринял фронтмэн жанра, тематический ресурс Маркетинг.by. На сайте опубликована обзорная статья "Белорусский рынок интернет-рекламы: что имеем и куда идем", в которой, как в известной битве, смешалось все: конференции, агентства, интернет-пользователи, системы статистики, прогнозы, рейтинги и прочие измерители достижений.

Рынок медийной, новостной и контекстной интернет-рекламы в Беларуси вырастет в 2009 году на 15%. Об этом во время доклада на конференции "Деловой интернет" заявила Ксенья Иванова (РА Hepta Group). По прогнозам агентства объем рынка в 2009 году составит 6 млн. долларов. На 2010 год прогноз более оптимистичный - рост составит 30% (8 млн. долларов).

Более чем вдвое выросли расходы на рекламу в социальных сетях и блогах в США. Основными драйверами роста стали индустрии туризма и развлечений.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015