|
|
|
Популярное за неделю:

7 февраля 2012 года на специальном заседании Совета директоров ICANN было принято решение о переделегировании доменной зоны .BY компании Reliable Software Inc. (УП "Надежные программы").

"Красивые" доменные имена попали в свободный доступ в связи с нарушениями, допущенными одним из регистраторов.

Оперативно-аналитический центр при президенте фактически признал, что блокировка независимых новостных интернет-ресурсов во время президентских выборов 2010 года и социальных сетей летом 2011 года была незаконна.

Оперативно-аналитическоий центр при президенте Беларуси приказом от 20 декабря 2011 г. № 96 утвердил Положение о Государственном реестре критически важных объектов информатизации.

30 декабря в 11:11 по минскому времени наш сайт был взломан и удалены несколько десятков статей.

Примерно в 17-00 по минскому времени на сайте Хартии начали исчезать новости из ленты новостей, а главной новостью была выставлена фейковая статья про арестованного кандидата в президенты Андрея Санникова.

Прошло без месяца два года с момента подписания Указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", но смысл этого документа большинству участников рынка, а тем более обывателям, непонятен.

В Беларуси интернет-цензура выйдет на новый уровень.

В Беларуси в список ограниченного доступа занесено 35 интернет-ресурсов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи.

Совет Республики 8 ноября одобрил законопроект о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Создание Реестра утверждено указом президента №486 от 25 октября 2011 года и призвано обеспечить национальную безопасность в информационной сфере.

Технический администратор доменной зоны .BY должен смениться в декабре.

24 октября в Беларуси в очередной раз были заблокированы независимые сайты накануне акции протеста.

Новым начальником Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь назначен Сергей Шпегун.

Один из ведущих мировых разработчиков антивирусного программного обеспечения — компания ESET — планирует занять более 30% белорусского рынка антивирусных решений, сообщил 19 октября на пресс-конференции в Минске глава представительства ESET в России и странах СНГ Денис Матеев.

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о том, что продукты ESET NOD32 получили сертификат Госстандарта Беларуси, выданный Оперативно-аналитическим центром при президенте Республики Беларусь.

В компанию сайтов, которым выпала честь быть заблокированными в день выборов президента для белорусских интернет-пользователей, попал и наш сайт electroname.com.

Как сообщают читатели electroname.com, при попытке попасть на сайт Хартии они были перенаправлены на сайт-фальшивку charter97.in. Фальшивый сайт отвечал около 5 минут, а затем вновь заработал оригинальный домен charter97.org.

Прошло 10 месяцев с момента подписания Указа №60. Времени убедиться в том, что от нас, людей, которые создавали и создают тот самый белорусский интернет, ничего не зависит, вполне достаточно. Мы стали декорацией в игре под названием "Перенос мозга интернета в Беларусь". Власть так и не научилась, а вернее, не захотела разговаривать с нами.

Завершен конкурс по выбору технического администратора национальной доменной зоны, объявленный приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 года №47. Об этом сообщает пресс-служба ОАЦ.

РУП "Национальный центр обмена трафиком" зарегистрировано в Беларуси. Об этом сообщил сегодня начальник сектора Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Сергей Кравцов, выступая перед участниками выставки "Перспективные технологии и системы - 2010".

Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси направил письмо Министерству образования с требованием ограничить доступ к информации в интернете, запрещенной к распространению согласно законодательству Республики Беларусь.

За нарушение положений Указа №60 планируется ввести административную ответственность. Об этом сообщил 25 октября начальник сектора Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте Беларуси Сергей Кравцов.

Министерство связи и информатизации Беларуси информирует заинтересованных, что в период с 1 декабря 2010 года по 31 января 2011 года будет проводиться конкурс по предоставлению операторам электросвязи права на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств.

В целях создания нормативной правовой базы в области организации защиты критически важных объектов информатизации (далее - КВОИ) и обеспечения их надежного функционирования Министерством связи и информатизации Республики Беларусь совместно с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси и Национальным банком Республики Беларусь ведется разработка нормативного правового акта «Об утверждении Положения о критериях отнесения объектов информатизации к критически важным, порядке организации защиты критически важных объектов информатизации и обеспечения их надежного функционирования».









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015